A la TV Les News — 13 avril 2013

 

LES DIRECTS DU WEEK-END SUR LES CHAINES CANAL+ :

Samedi 13 avril :

Sur Canal+ :

14H25-14H50 SAMEDI SPORT
Présentateur : Nathalie Ianneta

14H50-16H50 RUGBY– EN DIRECT – TOP 14 – J24 – MONTPELLIER / TOULOUSE
Commentateurs : Thomas Castaignède, Bertrand Guillemin, Arnaud Costes

16H50-18H55 FOOTBALL– EN DIRECT – LIGUE 1 – J32 – TROYES / PSG
Commentateurs : Stéphane Guy, Eric Carrière, Olivier Tallaron

22H40-23H20 JOUR DE RUGBY
Présentateur : Isabelle Ithurburu

23H20-00H10 JOUR DE FOOT
Présentateur : Messaoud Benterki

Sur Canal+ Sport :

07H45-09H15 AUTOMOBILE – EN DIRECT – GRAND PRIX DE CHINE – QUALIFICATIONS
Commentateurs : Julien Fébreau, Jacques Villeneuve, Franck Montagny, Laurie Delhostal

15H30-15H50 INTERIEUR SPORT

15H50-17H55 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIER LEAGUE– J34 – ARSENAL / NORWICH
Commentateurs : Denis Jobard, Gérard Houiller

17H55-18H20 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

18H25-20H25 FOOTBALL – EN DIRECT – BUNDESLIGA – J29 – SCHALKE 04 / BAYER LEVERKUSEN
Commentateurs : Anthony Tobelem, Patrick Guillou

20H25-20H40 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

20H40-22H35 RUGBY– EN DIRECT – TOP 14 – J24 – MONT-DE-MARSAN / RACING METRO
Commentateurs : François Trillo, Richard Dourthe

22H35-01H00 GOLF – EN DIRECT – MASTERS AUGUSTA 2013

Dimanche 14 avril :

Sur Canal+ :

08H15-08H55 AUTOMOBILE – EN DIRECT – GRAND PRIX DE CHINE – LA GRILLE
Commentateurs : Julien Fébreau, Jacques Villeneuve, Franck Montagny, Laurie Delhostal

08H55-11H00 AUTOMOBILE – EN DIRECT – GRAND PRIX DE CHINE – COURSE
Commentateurs : Julien Fébreau, Jacques Villeneuve, Franck Montagny, Laurie Delhostal

16H00-18H00 RUGBY– EN DIRECT – TOP 14 – J24 – TOULON / CLERMONT
Commentateurs : Eric Bayle, Thomas Lombard, Philippe Fleys

18H05-19H05 FORMULA ONE
Présentateur : Thomas Thouroude

19H10-19H35 CANAL FOOTBALL CLUB – 1ERE PARTIE
Présentateur : Hervé Mathoux

19H40-20H50 CANAL FOOTBALL CLUB – 2EME PARTIE
Présentateur : Hervé Mathoux

20H55-22H55 FOOTBALL– EN DIRECT – LIGUE 1 – J32 – LILLE / MARSEILLE
Commentateurs : Grégoire Margotton, Christophe Dugarry, Laurent Paganelli

22H55-23H15 CANAL FOOTBALL CLUB – LE DEBRIEF
Présentateur : Hervé Mathoux

23H15-00H05 L’EQUIPE DU DIMANCHE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

Sur Canal+ Sport :

12H50-15H00 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIERE LEAGUE– J34 – NEWCASTLE / SUNDERLAND
Commentateurs : Denis Jobard, Jean-Luc Arribart

15H00-17H05 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIERE LEAGUE– J34 – STOKE CITY / MANCHESTER UNITED
Commentateurs : Eric Huet, Marc Keller

18H50-19H05 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Romain Del Bello

19H55-01H00 GOLF – EN DIRECT – MASTERS AUGUSTA 2013

Lundi 15 avril 2013 :

Sur Canal+ Sport :

10H30-19H15 TENNIS – EN DIRECT – MASTERS 1000 MONTE CARLO
Commentateurs : Frédéric Viard, Sébastien Heulot

19H30-20H35 LES SPECIALISTES LIGUE 1

20H40-22H40 FOOTBALL – EN DIRECT – SERIE A– J32 – JUVENTUS / LAZIO ROME
Commentateur : Mourad Zeghidi

22H55-23H30 TOTAL LIGUE 1

Share

About Author

David Gaborit

(5) Readers Comments

  1. L’EDD devrait arrêter avec ses grands formats sur Newcastle, ils sont 15è et jouent mal.
    Il y a d’autres matchs à valoriser

  2. Merci Victor !!!

  3. FOOT+

    Samedi

    15:30 Greuther Fürth · Dortmund direct +1
    18:00 Everton · Queens Park Premier League différé +1
    20:45 Atalanta Bergame · Fiorentina Serie A direct +1

    Dimanche

    12:30 Palerme · Bologne Serie A direct +1
    14:30 Waalwijk · Feyenoord Championnat Pays-Bas direct +4
    15:00 Cagliari · Inter Milan Serie A direct +1
    15:00 Torino · AS Rome Serie A direct +2
    15:30 Stuttgart · Mönchengladbach Bundesliga direct +3
    17:30 Augsburg · Francfort Bundesliga direct + 1
    18:00 Anderlecht · Club Bruges Championnat Belgique direct +2
    19:30 PSV Eindhoven · Ajax Amsterdam Championnat Pays-Bas direct +1
    21:10 Linense · Corinthians Championnat Paulista différé +2

  4. Très beau programme :)
    Programmes des autres chaines !
    beINSPORT
    Samedi :

    1-

    13:45
    Football | Auxerre / Monaco
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 2 | 32e journée
    Direct
    16:00
    Football | Leicester / Birmingham
    Emission sportive | Championnat d’Angleterre D2 | 42e journée
    17:40
    Rugby à XIII | Castleford Tigers / Widnes Vikings
    Emission sportive | Super League | 12e journée
    Direct
    19:40
    Football | MultiLigue 1
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée Direct
    Soirée
    21:55
    Football | Malaga / Osasuna
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée Direct
    00:00
    Reportage
    Magazine sportif
    00:30
    Handball | Krim Mercator (Sln) / Larvik (Nor)
    Emission sportive | Ligue des champions féminine | Demi-finale retour
    02:05
    Basket-ball | Memphis Grizzlies / Los Angeles Clippers
    Emission sportive | Championnat NBA
    04:45
    Boxe | Nonito Donaire (Phi) / Guillermon Rigondeaux (Cub)
    Emission sportive | Championnat du monde WBO | Poids super-coq

    2-
    13:45
    Rugby à XIII | St Helens / Dragons Catalans
    Emission sportive | Super League | 12e journée
    15:25
    Football | Bayern Munich / Nuremberg
    Emission sportive | Championnat d’Allemagne | 29e journée
    Direct
    17:30
    Reportage
    Magazine sportif
    Début de soirée
    18:10
    Football | Millwall (D2) / Wigan (D1)
    Emission sportive | Coupe d’Angleterre | Demi-finale
    Direct
    Soirée
    20:25
    Handball | Krim Mercator (Sln) / Larvik (Nor)
    Emission sportive | Ligue des champions féminine | Demi-finale retour
    Direct
    22:15
    Football | Cardiff City / Nottingham Forest
    Emission sportive | Championnat d’Angleterre D2 | 42e journée
    00:00
    Football | Troyes / Paris-SG
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée

    Max-
    beInSportMax3
    15:55
    Football | Cardiff City / Nottingham Forest
    Emission sportive | Championnat d’Angleterre D2 | 42e journée
    19:55
    Football | Ajaccio / Nancy
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée
    beInSportMax4
    19:55
    Football | Brest / Reims
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée
    beInSportMax5
    19:55
    Football | Evian Thonon Gaillard / Rennes
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée
    beInSportMax6
    19:55
    Football | Lorient / Bastia
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée
    beInSportMax7
    19:55
    Football | Bordeaux / Montpellier
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée
    beInSportMax8
    17:55
    Football | Pescara / Sienne
    Emission sportive | Championnat d’Italie | 32e journée
    beInSportMax9
    19:55
    Football | Espanyol Barcelone / Valence
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée

    Dimanche

    1-

    06:00
    L’expresso
    Magazine sportif
    En clair Direct
    09:00
    Reportage
    Magazine sportif
    10:00
    Dimanche Ligue 1
    Magazine sportif
    Direct
    11:00
    Magazine football étranger
    Magazine sportif
    Direct
    11:30
    Reportage
    Magazine sportif
    11:55
    Football | Rayo Vallecano / Real Sociedad
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée
    Direct
    Apres-midi
    13:50
    Le Grand Stade
    Magazine sportif
    Direct
    13:55
    Football | Nice / Sochaux
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journéeDirect
    16:00
    Le Grand Stade de France
    Magazine sportif
    Direct
    16:55
    Football | Lyon / Toulouse
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journéeDirect
    Début de soirée
    18:55
    Football | Real Saragosse / FC Barcelone
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée Direct
    Soirée
    20:55
    Football | Lille / Marseille
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée Direct
    Nuit
    23:00
    Le grand zap
    Magazine
    00:00
    Boxe | Nonito Donaire (Phi) / Guillermon Rigondeaux (Cub)
    Emission sportive | Championnat du monde WBO | Poids super-coq
    01:00
    Football | Milan AC / Naples
    Emission sportive | Championnat d’Italie | 32e journée
    02:45
    Reportage
    Magazine sportif
    03:15
    Motocross | Grand Prix d’Italie
    Emission sportive | Championnat du monde | 4e manche

    2-

    09:00
    L’expresso
    Magazine sportif
    10:00
    Basket-ball | Charlotte Bobcats / Milwaukee Bucks
    Emission sportive | Championnat NBA
    11:30
    Reportage
    Magazine sportif
    Apres-midi
    12:25
    Football | Palerme / Bologne
    Emission sportive | Championnat d’Italie | 32e journée
    Direct
    14:30
    Reportage
    Magazine sportif
    14:55
    Football | Gênes / Sampdoria Gênes
    Emission sportive | Championnat d’Italie | 32e journée
    Direct
    16:55
    Football | Chelsea (D1) / Manchester City (D1)
    Emission sportive | Coupe d’Angleterre | Demi-finale
    Direct
    Début de soirée
    19:00
    Reportage
    Magazine sportif
    19:30
    Motocross | Grand Prix d’Italie
    Emission sportive | Championnat du monde | 4e manche
    Soirée
    21:35
    Basket-ball | New York Knicks / Indiana Pacers
    Emission sportive | Championnat NBA
    Direct
    Nuit
    00:15
    Football | Lille / Marseille
    Emission sportive | Championnat de France Ligue 1 | 32e journée

    Max-

    beInSportMax3
    11:55
    Motocross | Grand Prix d’Italie
    Emission sportive | Championnat du monde | 4e manche
    20:40
    Football | Milan AC / Naples
    Emission sportive | Championnat d’Italie | 32e journée
    beInSportMax4
    16:55
    Football | Atlético Madrid / Grenade
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée
    20:55
    Football | Athletic Bilbao / Real Madrid
    Emission sportive | Championnat d’Espagne | 31e journée
    beInSportMax5
    22:00
    Boxe | Nonito Donaire (Phi) / Guillermon Rigondeaux (Cub)
    Emission sportive | Championnat du monde WBO | Poids super-coq

    • MCS-Ma Chaine Sport

      Samedi

      11H30
      Lokomotiv Moscou / Zénith Saint-Pétersbourg
      13H30
      Une saison au Bayern
      15H45
      Motocross – AMA Supercross 2013
      16H45
      Volley-ball – Paris / Cannes
      19H15
      Tribune Poker
      20H15
      Multisports – Jeux mondiaux militaires 2013
      20H45
      FC Porto (D1) / Sporting Braga (D1)
      22H45
      Poker – European Poker Tour
      23H45
      Volley-ball – Paris / Cannes

      Dimanche

      06H00
      Teleshopping
      06H30
      Danse africaine
      06H45
      Danse Bacchata
      07H00
      Golfing World
      08H00
      Volley-ball – Paris / Cannes
      10H15
      FC Porto (D1) / Sporting Braga (D1)
      12H00
      Tennis – Tournoi ATP de Houston
      14H00
      Handball – Coupe d’Allemagne
      15H45
      Multisports – Jeux mondiaux militaires 2013
      16H15
      Championnat des Pays-Bas
      16H30
      PSV Eindhoven / Ajax Amsterdam
      18H30
      Catch – TNA Impact
      20H15
      Poker – European Poker Tour
      21H00
      Tennis – Tournoi ATP de Houston
      23H15
      FC Porto (D1) / Sporting Braga (D1)
      01H15
      River Plate / Arsenal de Sarandi
      03H15
      PSV Eindhoven / Ajax Amsterdam

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>