A la TV Les News — 05 avril 2013

 

LES DIRECTS DU WEEK-END SUR LES CHAINES CANAL+ :

Vendredi 5 avril :

Sur Canal+ Sport :

19H15-20H15 LES SPECIALISTES RUGBY
Présentateur : François Trillo

20H20-22H25 FOOTBALL – EN DIRECT – LIGUE 1 – J31 – MARSEILLE / BORDEAUX
Commentateur : David Berger

22H25-23H10 JOUR DE FOOT 1ere EDITION
Présentateur : Messaoud Benterki

Samedi 6 avril :

Sur Canal+ :

15H45-16H50 GRAND FORMAT – FRANCOIS GABART, COUREUR AU LARGE

16H50-18H55 FOOTBALL– EN DIRECT – LIGUE 1 – J31 – RENNES / PSG
Commentateurs : Stéphane Guy, Eric Carrière, Olivier Tallaron

22H30-22H45 SAMEDI SPORT
Présentateur : Thomas Thouroude

22H45-23H15 JOUR DE RUGBY
Présentateur : Isabelle Ithurburu

23H15-00H05 JOUR DE FOOT
Présentateur : Messaoud Benterki

Sur Canal+ Sport :

13H35-15H40 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIER LEAGUE– J33 – READING / SOUTHAMPTON
Commentateur : Eric Huet

15H40-17H30 FOOTBALL – Léger différé – BUNDESLIGA – J28 – FRANCFORT / BAYERN MUNICH

17H35-18H10 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

18H15-20H15 HANDBALL– EN DIRECT – FRANCE / NORVEGE
Commentateurs : Frédéric Brindelle, Grégory Anquetil

20H15-20H35 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

20H35-22H40 FOOTBALL – EN DIRECT – SERIE A – J31 – BOLOGNE / TORINO
Commentateur : Nicolas Souchon

Dimanche 7 avril :

Sur Canal+ :

19H10-19H35 CANAL FOOTBALL CLUB – 1ERE PARTIE
Présentateur : Hervé Mathoux

19H40-20H50 CANAL FOOTBALL CLUB – 2EME PARTIE
Présentateur : Hervé Mathoux

20H55-22H55 FOOTBALL– EN DIRECT – LIGUE 1 – J31 – LILLE / LORIENT
Commentateurs : Grégoire Margotton, Christophe Dugarry

22H55-23H15 CANAL FOOTBALL CLUB – LE DEBRIEF
Présentateur : Hervé Mathoux

23H15-00H05 L’EQUIPE DU DIMANCHE
Présentateur : Thomas Thouroude

Sur Canal+ Sport :

12H20-14H25 FOOTBALL – EN DIRECT – SERIE A – J31 – FIORENTINA / MILAN AC
Commentateur : Mourad Zighidi

14H25-14H55 ONZE D’EUROPE
Présentateur : Romain Del Bello

14H55-17H00 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIERE LEAGUE– J33 – TOTTENHAM / EVERTON
Commentateur : Denis Jobard

17H00-19H20 RUGBY – EN DIRECT – HCUP– 1/4 DE FINALE – TOULON / LEICESTER
Commentateurs : Eric Bayle, Philippe Fleys

Lundi 8 avril :

Sur Canal+ Sport :

19H40-20H45 LES SPECIALISTES LIGUE 1

20H45-22H55 FOOTBALL – EN DIRECT – PREMIERE LEAGUE– J33 – MAN UNITED / MAN CITY
Commentateurs : Stéphane Guy, Marc Keller

22H55-23H05 DEBRIEF MAN UNITED / MAN CITY

23H05-23H40 TOTAL LIGUE 1

Share

About Author

David Gaborit

(9) Readers Comments

  1. Oui c unique en Europe

  2. @Sertio oui surement, en même temps je sais pas si tu es d’accord avec moi, mais je trouve que le mec qui a réparti les droits dans les différents lots, c’est vraiment amusé à faire compliqué !

    • Oh oui, entre le ppv, les droits mobiles, les lots, les droits canal, les droits Bein, les matchs que canal peut co diffuser avec bein (et le contraire) les lots club (paris Lyon Marseille pour canal et Lille pour Bein) on,a vraiment du mal à s’y retrouver… Ça doit être unique en Europe d’ailleurs…

  3. @Sergio ouais bizarre la rediff de st etienne-Evian en même temps une rediff plus de 48h après, sachant qu’à moins de vivre dans une grotte tu connait le résultat, ça n’a que peu d’importance.

    • Il doit tout de même avoir une histoire de droit, il ne peuvent pas diffuser ce match sans autorisation (surtout que c’est un match Bein…) on a du louper quelque chose dans les droits de diffusion

  4. En ce qui concerne Foot+

    Samedi

    15h30 sur Foot + 252 – Bundesliga
    Werder Breme – Schalke 04

    16h00 sur Foot + 251 – Premier League
    West Bromwich – Arsenal

    18h00 sur Foot + 252 – Belgique
    Standard de Liège – Anderlecht

    18h25 sur Foot + 252 – Bundesliga
    Hamburger SV – SC Freiburg

    20h45 sur Foot+ 251 – Pays-Bas
    Willem II – PSV Eindhoven

    Dimanche

    15h00 Serie A sur Foot + 251

    Udinese – Chievo Verone

    15h30 Bundesliga sur Foot + 252

    Nuremberg – Mayence

    16h25 Pays-bas sur Foot + 253

    Ajax – Heracles

    17h30 Bundesliga sur Foot + 251

    Hanovre 96 – Stuttgart

    18h00 Belgique sur Foot + 252

    Genk – Zukte Waregem

    20h45 Serie A sur Foot + 251

    Inter Milan – Atalanta Bergame

    20h55 Brésil sur Foot + 254

    Ponte Preta – Palmeiras

    21h15 Portugal sur Foot + 253

    Olhanense – Benfica

    23h00 MLS sur Foot + 251

    Chicago – New York

    Lundi

    20h45 Serie A sur Foot + 251

    AS Rome – Lazio Rome

    21h00 Portugal sur Foot + 252

    FC Porto – Braga

    Mardi à 20h30 sur Foot+ 251
    La rediff de Saint Etienne – Evian (si quelqu’un a plus d’infos sur les droits foot+ concernant la rediff d’un match de ligue1…)

    Et des magazines de 30 minutes sur la ligue Anglaise, Italienne et Allemande ainsi que le magazine « ‘world off football » entre 2 matchs

  5. LES DIRECTS DU WEEK-END SUR LES CHAINES beIN Sport :

    Vendredi 5 avril :

    Sur beIN Sport 1 :

    6h15 : L’Expresso
    10h30 : Rugby à XIII | Canterbury-Bankstown Bulldogs / Manly-Warringah Sea Eagles
    12h30 : Lunch Time
    18h30: NBA Extra
    19h30 : Avant les 31es journées
    19h55 : Football | Marseille / Bordeaux
    22h30 : Ligue 2 (magazine)
    2h05 : Basket-ball | Indiana Pacers / Oklahoma City Thunder

    Sur beIN Sport 2 :

    19h30 : Avant les 31es journées
    19h55 : Football | MultiLigue 2

    Samedi 6 Avril :

    Sur BeIN Sport 1 :

    6h00 : L’expresso
    13h45 : Football | Guingamp / Clermont Foot
    15h55 : Football | Real Sociedad / Malaga
    17h55 : Football | Real Madrid / Levante
    19h50 : Football | MultiLigue 1
    21h55 : Football | FC Barcelone / Real Majorque
    3h05 : Basket-ball | Denver Nuggets / Houston Rockets

    Sur beIN Sport 2 :

    15H25 : Football | Borussia Dortmund / Augsbourg
    17h55 : Football | Juventus Turin / Pescara
    19h55 : Football | Toulouse / Nice

    Sur beIN Sport Max 3 :

    15h10 : Handball | Larvik (Nor) / Krim Mercator (Sln)
    19h55 : Football | Bastia / Brest

    Sur beIN Sport Max 4 :

    16h55 : Handball | Valcea (Rou) / Györi ETO (Hon)
    19h55 : Football | Montpellier / Valenciennes

    Sur beIN Sport Max 5 :

    15h55 : Rugby à XIII | Castleford Tigers / Huddersfield Giants
    19h55 : Football | Nancy / Troyes

    Sur beiN Sport Max 6 :

    19h55 : Football | Sochaux / Ajaccio

    Sur beIN Sport Max 7 :

    18h15 : Football | Watford / Cardiff City
    21h25 : Football | Bolivie / Brésil

    Sur beIN Sport Max 9 :

    18h45 : Rugby à XIII | Hull FC / Warrington Wolves

    Dimanche 7 avril :

    Sur beIN Sport 1 :

    6h00 : L’expresso
    10h00 : Dimanche Ligue 1
    11h55 : Football | Celta Vigo / Rayo Vallecano
    13h50 : Le Grand Stade
    13h55 : Football | Saint-Etienne / Evian Thonon Gaillard
    16h00 : Le Grand Stade de France
    16h55 : Football | Reims / Lyon
    18h55 : Football | Getafe / Atlético Madrid

    Sur beIN Sport 2 :

    12h25 : Football | Fiorentina / Milan AC
    14h55 : Football | Sampdoria Gênes / Palerme
    19h40 : Rugby à XIII | Leeds Rhinos / Warrington Wolves
    21h35 : Basket-ball | Los Angeles Clippers / Los Angeles Lakers

    Sur beIN Sport Max 3 :

    20h55 : Football | Valence / Real Valladolid

    Lundi 8 avril :

    Sur beIN Sport 1 :

    6h00 : L’Expresso
    12h30 : Lunch Time
    18h40 : NBA Extra
    19h00 : Le Club
    20h40 : Football | AS Roma / Lazio Rome

    Sur beIN Sport Max 3 :

    21h55 : Football | FC Séville / Athletic Bilbao

    • Merci car comme bein Sport s’est séparée de son agence de com qui envoyait les programmes du coup on ne les a plus pour le moment

  6. Mise a part Rennes / psg, ce week-end le programme n’est pas extra

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>