A la TV Les News — 07 décembre 2012


LES DIRECTS DU WEEK-END SUR LES CHAÎNES DU GROUPE CANAL+ :

 

Vendredi 7 décembre

Sur Canal+ Sport :

19H40-20H40 EMISSION RUGBY
LES SPECIALISTES RUGBY
Présentateur : François Trillo

20H45-22H40 RUGBY – H CUP – J3
CONNACHT / BIARRITZ
Commentateurs : Bertrand Guillemin, Richard Dourthe

22H40-22H55 EMISSION RUGBY
LES SPECIALISTES RUGBY – LE DEBRIEF
Présentateur : François Trillo

22H55-23H25 EMISSION FOOTBALL
JOUR DE FOOT
Présentateur : Messaoud Benterki

Sur Sport + :

19:10 BASKETBALL – PRO A – J10
PARIS / GRAVELINES

21:00 BASKETBALL – EUROLIGUE – J9
CHALON / SIENNE

 

Samedi 8 décembre

Sur Canal+ :

14H30-14H35 SAMEDI SPORT
Présentatrice : Nathalie Iannetta

14H35-16H25 RUGBY – H CUP – J3
TOULOUSE / OSPREYS
Commentateurs : Eric Bayle, Thomas Lombard, Philippe Fleys

17H00-19H00 FOOTBALL – LIGUE 1 – J16
PSG / EVIAN
Commentateurs : Stéphane Guy, Eric Carrière, Olivier Tallaron

22H45-23H15 EMISSION RUGBY
JOUR DE RUGBY H CUP
Présentatrice : Isabelle Ithurburu

23H15-00H05 EMISSION FOOTBALL
JOUR DE FOOT
Présentateur : Massaoud Benterki

00H05-00H15 SAMEDI SPORT
Présentateur : Thomas Thouroude

Sur Canal+ Sport :

15H50-17H55 FOOTBALL – PREMIERE LEAGUE – J16
ARSENAL / WEST BROMWICH ALBION
Commentateur : Denis Jobard

18H00-18H45 EMISSION FOOTBALL
ONZE D’EUROPE
Présentateur : Jean-Charles Sabattier

18H50-20H50 RUGBY – H CUP – J3
RACING METRO / EDIMBOURG
Commentateurs : François Trillo, Fabien Pelous

20H50-22H40 FOOTBALL– SERIE A – J16
ROMA / FIORENTINA
Commentateur : Nicolas Souchon

Sur Sport + :

12:30 SNOWBOARD
WORLD SNOWBOARDING TOUR
BEIJING

13:55 HANDBALL – COUPE DE LA LIGUE – DEMI-FINALE
NANTES / SELESTAT

16:10 HANDBALL – COUPE DE LA LIGUE – DEMI-FINALE
DUNKERQUE / CHAMBERY

18:10 HANDBALL – EURO FEMININ
FRANCE / SUEDE

20:10 HANDBALL – EURO FEMININ
DANEMARK / MACEDOINE

 

Dimanche 9 décembre :

Sur Canal+ :

16H40-17H00 EMISSION FOOTBALL
CANAL FOOTBALL CLUB
Présentateur : Hervé Mathoux

17H00-18H50 FOOTBALL – LIGUE 1 – J16
MARSEILLE / LORIENT
Commentateurs : David Berger, Olivier Rouyer, Philippe Carayon

19H00-19H35 EMISSION FOOTBALL
CANAL FOOTBALL CLUB – 1ère partie
Présentateur : Hervé Mathoux

19H40-20H55 EMISSION FOOTBALL
CANAL FOOTBALL CLUB – 2ème partie
Présentateur : Hervé Mathoux

21H00-22H55 FOOTBALL – LIGUE 1 – J16
ST ETIENNE / LYON
Commentateurs : Grégoire Margotton, Christophe Dugarry

22H55-23H15 EMISSION FOOTBALL
CANAL FOOTBALL CLUB – LE DEBRIEF
Présentateur : Hervé Mathoux

23H15-00H05 EMISSION FOOTBALL
L’EQUIPE DU DIMANCHE
Présentateur : Thomas Thouroude

Sur Canal+ Sport :

14H20-16H25 FOOTBALL – PREMIERE LEAGUE – J16
MANCHESTER CITY/ UNITED
Commentateurs : Stéphane Guy, Marcel Dessailly

16H25-16H55 EMISSION FOOTBALL
ONZE D’EUROPE
Présentateur : Romain Del Bello

16H55-18H55 FOOTBALL – PREMIERE LEAGUE – J16
WEST HAM / LIVERPOOL
Commentateur : Eric Huet

19H00-19H15 EMISSION FOOTBALL
ONZE D’EUROPE
Présentateur : Romain Del Bello

21H05-00H00 GOLF
FRANKLIN TEMPLETON

Sur Sport + :

13:40 RUGBY – COUPE D’EUROPE – J3
CARDIFF / MONTPELLIER

15:40 HANDBALL – COUPE DE LA LIGUE
FINALE

17:55 RUGBY – PRO D2 – J14
PAU / LYON

20:10 HANDBALL
EURO FEMININ

 

Lundi 10 décembre

Sur Canal+ Sport :

20H55-22H55 FOOTBALL – PREMIERE LEAGUE – J16
FULHAM / NEWCASTLE
Commentateur : Denis Jobard, Christian Coste

Sur Sport + :

18:05 HANDBALL
EURO FEMININ

19:45 BASKETBALL
LUNDI BASKET

20:30 BASKETBALL – PRO A – J10
CHALON / ROANNE

Share

About Author

Aurélien Blaison

(0) Readers Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>