Football Les News — 31 octobre 2012

Comme chaque mois, la FFF met en ligne l’agenda foot du mois de novembre. Il y aura sans doute certaines choses à actualiser (diffuseurs, reports…) mais cela vous donnera un large aperçu tout de même des événements que vous ne voudrez pas rater.

Jeudi 1er

- Bleus : 14e Tournoi du Val-de-Marne U16, France-Croatie, à Choisy-le-Roi (16h00)

- Bleus : Match amical U17, France-Roumanie, à Lons (15h00)

- FIFA : 7e Coupe du Monde de Futsal (Thaïlande). Jusqu’au dimanche 18

Vendredi 2

- Bleus : 6e Tournoi de Limoges U18, France-Norvège (19h00)

- Ligue 1 : 11e journée (match avancé), Brest-Lorient (20h45, Be In Sport)

- Ligue 2 : 13e journée (18h45)

Samedi 3

- Bleus : 14e Tournoi du Val-de-Marne U16, France-Pays-Bas, à Bonneuil-sur-Marne (16h00). En direct vidéo sur fff.fr

- Ligue 1 : 11e journée (20h00 sauf Paris SG-Saint-Etienne à 17h00 sur Canal+)

- Ligue 2 : 13e journée (matches décalés), Auxerre-GFC Ajaccio (14h00) et Nantes-Angers (14h00)

- Division 1 Féminine : Saint Etienne – Lyon (Eurosport, 13h00)

Dimanche 4

- Bleus : 6e Tournoi de Limoges U18 : France-Portugal (19h00)

- Ligue 1 : 11e journée (matches décalés), AC Ajaccio-Marseille (14h00, Be In Sport), Lyon-Bastia (17h00, Be In Sport), Bordeaux-Toulouse (21h00, Canal+)

- Division 1 féminine : 7e journée

Lundi 5

- Ligue 2 : 13e journée (match décalé) : Caen-Le Havre (20h30, Eurosport)

Mardi 6

- UEFA Champions League : Phase de groupes (4e journée), Paris SG-Dinamo Zagreb (Cro) (20h45, Canal+) et Olympiakos (Grè)-Montpellier (20h45, beIN)

Mercredi 7

- UEFA Champions League : Phase de groupes (4e journée), Bayern Munich (All)-Lille (20h45, beIN)

- Ligue des Champions Féminine : 8es de finale retour, Lyon-Zorkiy (Rus) (18h00, Eurosport)

Jeudi 8

- FFF : Comité Exécutif (9h30)

- BLEUS : Conférence de presse de Didier Deschamps, à la FFF (14h00) : liste des joueurs retenus pour Italie-France. En direct vidéo sur fff.fr.

- Ligue Europa : Phase de groupes (4e journée), Marseille-Mönchengladbach (19h00), Bordeaux-Maritimo (Port) (19h00) BeIN Sport, Athletic Bilbao (Esp)-Lyon (21h05, W9)

- Ligue des Champions Féminine : 8es de finale retour, Juvisy-Stabaek (Nor) (19h00, Eurosport)

Vendredi 9

- UEFA : Tirage au sort de la phase finale de l’Euro 2013 féminin, à Göteborg (Suède)

- Ligue 1 : 12e journée (match avancé), Nancy-Rennes (20h45, Be In Sport)

- Ligue 2 : 14e journée (18h45)

Samedi 10

- Ligue 1 : 12e journée (20h00 sauf Lille-Brest à 17h00 sur Canal+)

- Ligue 2 : 14e journée (match décalé), Monaco-Auxerre (14h00, Be In Sport)

Dimanche 11

- Ligue 1 : 12e journée (matches décalés), Marseille-Nice (14h00, Be In Sport), Lorient-Bordeaux (17h00), Sochaux-Lyon (17h00, Be In Sport), Montpellier-Paris SG (21h00, Canal+)

- Division 1 féminine : 8e journée dont Lyon-Montpellier (16,30, Eurosport)

Lundi 12

- Ligue 2 : 14e journée (match décalé) : Lens-Caen (20h30, Eurosport)

Mardi 13

- Bleus : Match amical, France-Ukraine U20, à Mont-de-Marsan

Mercredi 14

- Bleus : Match amical, Italie-France (TF1, 20h50, Parme)

- Bleus : Match amical, Allemagne-France U19, à Kehl (14h00)

Vendredi 16

- Ligue 1 : 13e journée (match avancé), Lorient-Lille (20h45, Be In Sport)

Samedi 17

- Ligue 1 : 13e journée (20h00, sauf Paris SG-Rennes à 17h00 sur Canal+)

- Division 1 Féminine : PSG-Lyon (Eurosport, 15h00)

Samedi 17/Dimanche 18

- Coupe de France : 7e tour (entrée en lice des clubs de Ligue 2)

Dimanche 18

- Ligue 1 : 13e journée (matches décalés), Lyon-Reims (14h00, Be In Sport), Nice-Toulouse (17h00, Be In Sport), Bordeaux-Marseille (21h00, Canal+)

- Division 1 féminine : 9e journée

Mardi 20

- UEFA Champions League : Phase de groupes (5e journée), BATE Borisov (Bie)-Lille (20h45), Dynamo Kiev (Ukr)-Paris SG (20h45)

- Ligue des Champions Féminine : Tirage au sort des quarts et demi-finales

Mercredi 21

- UEFA Champions League : Phase de groupes (5e journée), Arsenal-Montpellier (20h45)

- Coupe de France : Tirage au sort du 8e tour, à la FFF. En direct vidéo sur fff.fr

Jeudi 22

- Bleues : Match amical, Pays-Suède-France U19 Féminines

- Ligue Europa : Phase de groupes (4e journée), Sparta Prague (Rtc)-Lyon (19h00), Marseille-Fenerbahçe (Tur) (21h05, W9), Club Bruges (Bel)-Bordeaux (21h05)

Vendredi 23

- Ligue 2 : 15e journée

Samedi 24

- Bleues : Match amical, Pays-Suède-France U19 Féminines

- Ligue 1 : 14e journée

Dimanche 25

- Ligue 1 : 14e journée (match décalé), Marseille-Lille (21h00, Canal+)

Mardi 27/Mercredi 28

- Coupe de la Ligue : 1/4 de finale

Mercredi 28

- UEFA : Tirage au sort de la phase finale de l’Euro 2013 Espoirs

Jeudi 29

- Bleues : Match amical, Allemagne-France Féminines, à Halle/Saale (15h15)

Vendredi 30

- Ligue 2 : 16e journée

Share

About Author

Vincent Rousselet-Blanc

(0) Readers Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>